В Краснодарском крае археологи откопали бронзовый шлем богини Афины

14:38 11/05/2018
© Фото: "Евгений Ем, «Мир 24»":http://mir24.tv/, раскопки, новгород, археология

Российские археологи в ходе раскопок захоронений V века до нашей эры, расположенных на Таманском полуострове, обнаружили греческий бронзовый шлем, который, предположительно, носили воины во времена классической Греции. О ценной находке сообщила пресс-служба Института археологии РАН.

Артефакт был обнаружен в некрополе «Волна-1» недалеко от поселка Волна в юго-западной части полуострова. Предполагается, что в эпоху классической Греции здесь находился полис.

По словам руководителя экспедиции Романа Мимохода, найденный шлем относится к коринфскому типу, к так называемой  группе «Гермиона», и датируется первой четвертью V столетия до нашей эры. 

«Единственный подобный шлем на территории бывшей Российской империи был найден в середине XIX века в Киевской губернии в кургане у села Ромейковка. В греческих городах Северного Причерноморья подобные шлемы ранее не встречались», - добавил он.

По мнению специалистов, именно такие шлемы изображаются на греческой вазописи, на статуе Афины и воинов с рельефов Парфенона, на голове Перикла. Первоначально они полностью закрывали голову и напоминали ведро, в котором были прорези для глаз. Он существенно ограничивал обзор по сторонам. В связи с этим считается, что воины в таких шлемах сражались в фаланге и им не было необходимости следить за передвижениями врага сбоку.

«Скорее всего, это воин, погибший в битве и похороненный не в родном городе, а поблизости от места гибели. Поэтому могила представляет собой не склеп, а простое погребение. Шлем свидетельствует о его статусе как полноправного гражданина какого-то полиса, вероятнее всего одного из боспорских городов», – указал заведующий отделом классической археологии ИА РАН Владимир Кузнецов.

В начале апреля сообщалось, что возле моста через Керченский пролив в Крыму археологи обнаружили фрагменты античной расписной керамики IV века до нашей эры.