Раздали портфели: Медведев и его новая команда

19:58 18/05/2018

Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении новых министров и вице-премьеров. О том, каким будет новое правительство России, – в материале «МИР 24».

В России теперь 22 министра, в старом составе было 21. Бывшее Министерство образования и науки разделили на два. Министерство просвещения возглавила Ольга Васильева, а Министерство науки и высшего образования – Михаил Котюков, который ранее руководил Федеральном агентством научных организаций.

Мировой эксклюзив

Новых фамилий немного, но они все же есть. МЧС теперь возглавляет Евгений Зиничев, он был заместителем директора Федеральной службы безопасности России. Максима Соколова на посту министра транспорта сменил его заместитель Евгений Дитрих. Губернатор Тюменской области Владимир Якушев теперь министр строительства и ЖКХ. А вот министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, по предложению Медведева, возглавит Константин Носков.

Вице-премьеров тоже стало больше на одного. Должность первого вице-премьера занял Антон Силуанов. Татьяна Голикова – вице-премьер по социальной политике, Алексей Гордеев будет курировать сельское хозяйство, Виталий Мутко – строительство, а Ольга Голодец – культуру и спорт. Максим Акимов стал вице-премьером по транспорту, связи и цифровой экономике, а вот Юрий Борисов, который ранее был заместителем министра обороны Сергея Шойгу, теперь вице-премьер по военно-промышленному комплексу. Дмитрий Козак – вице-премьер по промышленности и энергетике, Константин Чуйченко – глава аппарата правительства, а Юрий Трутнев стал вице-премьером – представителем президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе.

Свои посты в правительстве сохранят глава МИД Сергей Лавров, глава МВД Владимир Колокольцев, министр обороны Сергей Шойгу и многие другие.

Кандидатуры устроили Владимира Путина и он сразу же подписал указ о назначении. 

«Все люди известные, с хорошим опытом работы, хорошо зарекомендовавшие себя на прежних участках работы. Я согласен», – подчеркнул глава государства в разговоре с премьер-министром.

Путин также попросил Дмитрия Медведева оперативно решить вопросы с заменой чиновников, которые покидают правительство.

«Нужно будет оперативно решить вопросы (и я вас прошу тоже к этому подключиться) по замене тех наших коллег, которые покидают свои прежние места работы», – сказал Путин.

Глава кабмина пообещал президенту, что выполнит поручение в ближайшее время. 

«Хорошо, обязательно все сделаем и в ближайшее время представим всех новых министров коллективам их министерств», – пообещал Медведев.

Задачи нового правительства Путин поставил в своем послании Федеральному собранию. Это увеличение продолжительности жизни россиян до 80 лет, как в европейских странах, пятое место среди крупнейших экономик мира вместо нынешнего 12-го и повышение ВВП на душу населения в полтора раза.