Начальника МЧС Кузбасса задержали по делу о пожаре в «Зимней вишне»

09:47 25/05/2018
В Кемерове начался траур по погибшим при пожаре в ТЦ
ФОТО : МТРК «Мир» / Денис Олеевский

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении начальника Главного управления МЧС России по Кемеровской области Александра Мамонтова, начальника отдела надзора областного МЧС по городу Кемерово Григория Терентьева и иных лиц, сообщается на сайте ведомства.

Чиновники подозреваются в халатности и растрате. Мамонтов и Терентьев и не проверяли с 2017 года соблюдение требований пожарной безопасности при эксплуатации сгоревшего ТЦ «Зимняя вишня».

Кроме того, следователи считают Мамонтова и иных пока неустановленных лиц причастными к растрате денежных средств регионального управления МЧС в размере около 2 млн рублей.

В настоящее время Мамонтов задержан, с Терентьевым проводятся следственные действия. В ближайшее время следователи планируют предъявить им обвинение, а также обратиться в суд с ходатайством о заключении под стражу.

25 марта в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерове произошел пожар, его жертвами стали 60 человек, большинство из которых дети. На данный момент обвинение предъявлено восьми фигурантам возбужденного по факту пожара уголовного дела: техническому директору ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» (компания – собственник ТЦ) Георгию Соболеву, управляющей торговым центром Надежде Судденок, генеральному директору Юлии Богдановой, начальнику инспекции государственного строительного надзора Кемеровской области Танзиле Комковой, руководителю компании «Системный интегратор» Игорю Полозиненко, сотруднику этой же компании Александру Никитину, а также охраннику Сергею Антюшину и начальнику караула пожарно-спасательной части № 2 Сергею Генину.