Шашлык оказался смертельно опасен

10:52 25/05/2018
Шашлык оказался смертельно опасен
ФОТО : «Мир 24» / Дмитрий Альшин,

Приготовленное на углях мясо может быть опасно для здоровья – к такому выводу пришли китайские ученые, сообщает Environmental Science & Technology.

При горении угля выделяются полициклические ароматические углеводороды (ПАУ), провоцирующие генетические мутации. Вещества повышают риск развития рака легких, кожи и мочевого пузыря.

Ученые провели эксперимент на добровольцах. Людей попросили разделиться на группы и приготовить шашлык, находясь на разном расстоянии от мангала. Некоторые из них потом пробовали приготовленное мясо.

Готовим шашлык
Оказалось, что максимальное количество вредных веществ поступило в организм вместе с едой. Но выделяемые при горении ПАУ также воздействовали и на кожу людей, стоявших рядом, причем даже сильнее, чем на легкие. Таким образом, даже недолгое пребывание у огня оказалось чревато развитием опухолей.

Тем, кто не может отказаться от шашлыков, специалисты советуют готовить их в закрытой одежде с длинным рукавом – это снизит влияние канцерогенов на кожу, хотя и ненадолго.

Ранее сообщалось, что опасные для здоровья компоненты найдены в салате оливье. Так, в блюдо не рекомендуют класть магазинный майонез, покупную колбасу и соленые огурчики.