Путин: Рост австрийских инвестиций говорит о доверии к экономике России

10:52 05/06/2018

Ситуация в Сирии и на Украине, отношения с Америкой и даже личные фото. Это лишь некоторые вопросы, на которые Владимир Путин ответил в интервью австрийской телерадиокомпании ORF

Президент рассказал об отношениях с Евросоюзом, отмечает телеканал «МИР 24». Владимир Путин отметил, что Москва не заинтересована в развале ЕС. По словам главы государства, проблемы внутри этой организации могут отразиться на экономической ситуации в России. 

«У нас нет никаких целей, что-либо и кого-либо разделять в Евросоюзе. Мы, наоборот, заинтересованы в том, чтобы Евросоюз был единым и процветающим, потому что Евросоюз – наш крупнейший торгово-экономический партнер. Чем больше проблем внутри Евросоюза, тем больше рисков и неопределенностей для нас самих. Уже о многом говорит то, что у нас торговый оборот со странами Евросоюза сейчас почти 250 миллиардов. Он упал в два раза, был 400 слишним миллиардов. Так нам зачем дальнейшее падение? Нам зачем раскачивать Евросоюз, чтобы нести какие-то дополнительные убытки, издержки либо недополучать возможную выгоду от сотрудничества с Евросоюзом? Наоборот, нужно наращивать взаимодействие с Евросоюзом», – сказал президент России. 

Владимир Путин добавил, что Москва старается сотрудничать с теми, кто публично заявляет о готовности работать вместе. Давним и надежным партнером президент назвал Австрию. Глава государства подчеркнул, что диалог с этой страной у России никогда не прерывался. Только за прошлый год товарооборот между государствами вырос на 40%.

«Мы сотрудничаем в самых различных областях с Австрийской Республикой: это сфера политики, безопасности, экономики, в самых различных областях. Это не только энергетика, хотя я об этом сейчас скажу еще, это авиастроение, авиационная безопасность, гидроэнергетика. В Россию все больше и больше инвестируется и австрийских капиталов. Мы расцениваем это как доверие к той экономической политике, которую проводит правительство РФ», – отметил российский лидер.

Спросили Владимира Путина и о внутренней ситуации в России. Президент сообщил, что есть еще экономические трудности. Они связаны с мировым кризисом. Но сейчас созданы очень хорошие условия для развития финансовой сферы.