Лучшие голы на чемпионатах мира XXI века

15:16 06/06/2018
Лучшие голы на чемпионатах мира XXI века
ФОТО : ТАСС / Бобылев Сергей

Чемпионат мира по футболу в России станет пятым по счету в XXI веке. После каждого турнира Международная федерация футбола (ФИФА) выбирает лучшие голы.

Бразилия, 2014

Главным поставщиком красоты на последнем мундиале стал колумбиец Хамес Родригес, запомнившийся как дриблингом, так и дальними ударами. Его мячи в ворота сборных Японии и Уругвая заняли соответственно третье и первое места. Второе место у Робина ван Перси, запомнившегося необычным ударом головой в прыжке «рыбкой». Дважды отметился в рейтинге и аргентинец Лионель Месси.

Южная Африка, 2010

Автором самого красивого мяча стал уругвайский нападающий Диего Форлан. Он отличился в матче за третье место против Германии. Команда его в итоге уступила, но сам 31-летний уругваец получил «Золотой мяч» как лучший игрок турнира. Этот чемпионат изобиловал голами после дальних ударов из-за нового мяча «джабулани», чью траекторию полета не могли предсказать вратари.

Германия, 2006

Полузащитник Аргентины Макси Родригес попал в топ-10 дважды. Его голы в ворота Сербии и Черногории и Мексики заняли восьмое и первое места. Что интересно, его соотечественники Карлос Тевес и Эстебан Камбьяссо также попал в рейтинг на пятое и второе с голами Сербии и Черногории. Тот матч закончился со счетом 6:0.

Япония и Южная Корея, 2002

Лучшим голом турнира был выбран мяч бразильца Эдмилсона в ворота Коста-Рики, забитый в падении через себя.

Лучший гол за всю историю чемпионатов мира

Этой весной ФИФА выяснила мнение болельщиков. Голосование прошло с 31 марта по 9 апреля на официальной странице предстоящего мирового первества в соцсетях. Победителем стал мексиканец Мануэль Негрете – его гол в 1986 году в матче против Болгарии (2:0) на домашнем чемпионате набрал наибольшее количество голосов.