В России к мундиалю запустили сеть фан-посольств

14:26 13/06/2018
В России к мундиалю запустили сеть фан-посольств
ФОТО : Антон Кардашов

В России начала свою работу сеть фан-посольств, которые обычно бывают только на европейских первенствах. Они будет представлены во всех городах, которые принимают матчи мундиаля. Об этом рассказал исполнительный директор организации «Футбольные болельщики Европы» (FSE) Ронан Эвен.

Фан-посольство – специальная служба, которая функционирует по принципу «болельщики для болельщиков». Структура представляет консультационные и информационные услуги для поддержки фанатов во время выездных матчей или на международных турнирах.

«Наша организация действует во всех странах-членах УЕФА. Обычно мы делаем такие фан-посольства во время проведения Евро. Это давняя традиция. Но так как это чемпионат мира проходит в Европе, мы решили и смогли реализовать этот проект в России, что для нас редкость», – указал он на пресс-конференции.

Эвен добавил, что во время ЧМ фан-посольства будут работать в тесном взаимодействии с дипслужбами тех стран, которые принимают участие в мундиале.

«Некоторые фан-посольства в полном сотрудничестве будут осуществлять свою деятельность в принимающих городах», – отметил он, приведя в пример фан-посольство Швейцарии, члены которого будут ездить на машине по городам России и в тесном контакте с тремя дипломатами разворачивать мобильные пункты.

Эвен также рассказал, что FSE стремиться выстраивать партнерские отношения с превоохранительными органами, причем как местными полицейскими, так и членами международных полицейских служб, сопровождающих национальные делегации.

Напомним, чемпионат мира-2018 пройдет с 14 июня по 15 июля в 11 российских городах на 12 аренах. Завтра в матче открытия турнира в Лужниках сыграют сборные России и Саудовской Аравии.