Победили победит: химики из РФ нашли новый сверхтвердый материал

22:40 13/06/2018
Фото: Марина Грекова (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, химия, наука, ученый, лаборатория, колба, ученые, медицина
ФОТО : «Мир 24» / Марина Грекова (МТРК «Мир»)

Международная группа ученых-химиков под руководством профессора Сколковского института науки и технологий Артема Оганова обнаружила новый сверхтвердый материал, сообщает пресс-служба Сколтеха.

«Прежде чем мы обнаружили этот материал, мы изучили на компьютере множество систем, предсказывая стабильные химические соединения и рассчитывая их свойства. Это были интересные вещества, но с победитом они соревноваться не могли. В какой-то момент я даже подумал, что нам не удастся победить победит, и не зря этот материал удерживал свою нишу почти столетие. И вдруг забрезжил свет на горизонте и мы нашли уникальное соединение – WB5», – рассказывает Оганов.

Борид вольфрама по своим свойствам превосходит победит – композит карбида вольфрама с кобальтом, также содержащий вкрапления синтетических алмазов. 

Созданный в 1930-е годы, свое название победит получил во время Великой Отечественной войны, когда из него изготавливали наконечники противотанковых снарядов. За последние 80 лет так и не появилось материала, который может составить победиту конкуренцию. Более твердые материалы либо требуют высоких давлений синтеза, либо имеют гораздо более низкую трещиностойкость.

А борид вольфрама можно синтезировать при нормальном давлении, и он может успешно конкурировать с победитом по двум самым важным параметрам: твердости и трещиностойкости. Уступая победиту по трещиностойкости на 20%, новый материал превосходит победит по твердости на 50%.

Борид вольфрама, также как и победит, можно применять в бурении и других важных областях.

«Система вольфрам-бор была предметом огромного числа экспериментальных и теоретических исследований, и странно, что это соединение не было обнаружено до сих пор», – говорит первый автор исследования доктор наук Александр Квашнин.