Россию и Хорватию ждет схватка в Сочи

14:17 02/07/2018

Россия впервые сыграет в четвертьфинале чемпионата мира. Спортивный обозреватель телеканала «МИР 24» Дмитрий Калугин рассказал, удалось ли подопечным Станислава Черчесова превзойти советские достижения.

В последний раз советская команда играла в четвертьфинале Кубка мира почти полвека назад – в 1970 году на мундиале в Мексике. Ну, а лучший результат сборная СССР показала в 1966-м, когда в Англии заняла 4-е место.

Испанский барьер пройден. На очереди сборная Хорватии, которая в первом матче плей-офф смогла справиться с датчанами. Так же, как и россияне, хорваты победили в серии пенальти.

С самого начала турнира сборная Хорватии дала понять, что на российском мундиале может претендовать на многое. Балканцы победили во всех трех матчах группового этапа. Причем, главного фаворита своей группы, команду Аргентины, они разгромили со счетом 3:0. В преддверии матча с россиянами хорватские болельщики верят, что именно их футболисты продолжат борьбу за Кубок мира.

«Теперь нам играть с Россией. И я надеюсь, что наша команда будет выглядеть лучше соперника. Думаю, мы победим 3:1», – считает хорватский болельщик Ивица Граник.

Перед началом чемпионата мира тренерский штаб сборной России ставил задачей – выход из группы. Но, как говорится, аппетит приходит во время еды, тем более первого июля команде Станислава Черчесова удалось пройти одного из главных фаворитов мундиаля. И болельщики российской сборной уже всерьез рассчитывают на победу в игре с хорватами. Сможет ли Черчесов придумать, как его футболистам одолеть балканцев, увидим в ближайшую субботу.

Всего сборные России и Хорватии встречались между собой три раза. Дважды на стадии квалификации к чемпионату Европы 2008 года и в товарищеской игре, которая состоялась в ноябре 2015 года. Тогда победу праздновали хорваты.

На домашнем чемпионате мира защита команды Черчесова выглядит очень надежной. По статистике сборная России лидирует по количеству оборонительных действий.

Во многом благодаря слаженной работе в защите российские футболисты дошли до четвертьфинала турнира и уже заработали 16 миллионов долларов призовых.

Свой матч 1/4 финала против Хорватии россияне проведут в Сочи на стадионе «Фишт». Эта арена была построена к Олимпийским играм 2014 года, а после реконструирована к чемпионату мира. Сейчас трибуны стадиона могут вместить более 40 четырех тысяч зрителей, которые кроме увлекательного футбола смогут насладиться и пляжами российского курорта.

За ходом самых интересных матчей чемпионата мира вы можете следить, не отрываясь от просмотра любимых передач и фильмов на телеканале «Мир». Любое изменение в счете вы увидите на своих экранах.