Задержан начальник отряда пожарных, тушивших «Зимнюю вишню»

17:50 07/07/2018
В тюрьме,тюрьма, арест, преступник, наручники, ,тюрьма, арест, преступник, наручники,
ФОТО : МТРК «Мир» / Грекова Марина

Андрей Бурсин, начальник отряда пожарных, который ликвидировал возгорание в ТЦ «Зимняя вишня», задержан по обвинению в халатности, сообщается на сайте Следственного комитета России.

В отношении начальника службы пожаротушения ФГКУ «1 отряд ФПС по Кемеровской области» возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 293 Уголовного кодекса России («Халатность»). Ему грозит до семи лет лишения свободы.

В частности, Бурсина обвиняют в нарушении закона «О пожарной безопасности». Он, по мнению следствия, действовал вопреки устава подразделений пожарной охраны, который определяет порядок организации тушения возгораний. В частности, пожарный не организовал управление силами и средствами пожарно-спасательного гарнизона Кемерова 25 марта 2018 года на месте пожара в ТЦ.

В ближайшее время следствие обратится в суд с ходатайством о заключении Бурсина под стражу.

По словам самого Бурсина, он Бурсин первым прибыл на место пожара в «Зимнюю вишню», поэтому он и стал первым руководителем тушения пожара. Он сформировал звено газодымозащиты из себя и своего напарника и вошел в здание.

«Мы сразу же начали эвакуацию, кричали: «Эвакуируйтесь!». Но ни администрации, ни охраны на момент прибытия пожарных не было, по крайней мере нас никто из них не встретил, никто не мог сказать, есть ли внутри люди и сколько их», – рассказал Бурсин.

Пожарные, как рассказал их руководитель, в том числе и звено газодымозащитной службы, сразу поднялись на четвертый этаж (где был очаг пожара). Там уже было очень сильное задымление, ориентироваться уже было практически невозможно, на расстоянии вытянутой руки ничего не было видно. Работа осложнялась сложной планировкой и огромными размерами торгового центра, наличием газовых баллонов, которые пришлось выносить и охлаждать.

Пожар в ТЦ «Зимняя вишня» произошел 25 марта, в результате погибли 60 человек. Расследуется уголовное дело, обвиняемыми по которому проходят десять человек, в том числе бывший начальник ГУ МЧС по региону Александр Мамонтов, начальник отдела областного главка МЧС Григорий Терентьев и начальник караула пожарно-спасательной части № 2 Сергей Генин.