Эксперты назвали регионы с самой грязной питьевой водой

10:58 17/07/2018

Роспотребнадзор провел исследование, оценив качество питьевой воды во всех регионах страны. Антирейтинг с самой грязной водой возглавили Вологодская, Костромская области, а также Республика Карачаево-Черкесия. Об этом говорится в ежегодном докладе ведомства за 2017-й год.

Согласно документу, качественной водой в целом по стране обеспечено 91,5% населения, при этом количество источников, которые не соответствуют санитарным требованиям, постепенно уменьшается. Специалисты ведомства подсчитали, что доля россиян, обеспеченных безопасной питьевой водой, в минувшем году возросла до 91,5%, между тем еще два года назад она составляла 90,4%. 

Роспотребнадзор составил рейтинг субъектов федерации, в которых уровень обеспеченности качественной водой гораздо ниже, чем в среднем по России. Вологодская область расположилась на первой строчке. В этом регионе лишь 45% населения обеспечено питьевой водой, которая соответствует нормам безопасности. Затем в рейтинге идут Костромская область и Карачаево-Черкесия (66,7%), а также Курганская область (69,3%). В других российских регионах качественной питьевой водой обеспечено более 70% населения.

Согласно информации Роспотребнадзора, в 2015 году было шесть регионов, в которых качественной питьевой водой было обеспечено менее 70% населения. Кроме нынешних аутсайдеров, в списке тогда оказались Республика Бурятия и Тульская область.