Выживший в Амазонии туземец впервые за десятки лет попал на видео

16:13 20/07/2018
Предсказаны экстремальные наводнения в бассейне Амазонки
ФОТО : Википедия / Jorge.kike.medina

Впервые за много лет в лесах Амазонии в Бразилии удалось увидеть выжившего туземца одного из племен, которое считалось вымершим, сообщает The Guardian.

Мужчину на вид около 50 лет исследователям впервые удалось близко запечатлеть на камеру. Туземец рубил дерево в джунглях. Специалисты отмечают, что он прожил в одиночестве не менее 20 лет.

В свою очередь исследователи подчеркнули, что мужчина выглядел вполне здоровым и крепким, несмотря на то, что жил один.

«Он здоров, охотится. Ухаживает за некоторыми плантациями папайи и кукурузы», – рассказал региональный координатор из Национального фонда индейцев в Бразилии Алтаир Алгуер. Он также подчеркнул, что туземец находится в хорошей физической форме.

Исследователи полагают, что выживший туземец относится к одному из племен, которое было практически уничтожено в 1970-1980-х годах лесорубами, которые захватывали территорию. В 1995 году также убили остальных, однако одному удалось выжить. С тех пор его за его судьбой следят исследователи и ученые.

С конца 1990-х годов территорию, на которой живет туземец, охраняют. Мужчине доставляют мачете и семена. Между тем сам туземец отказывает идти на контакт, предпочитая держаться подальше от общества.

Исследователи полагают, что в лесах Амазонии в настоящее время проживает 113 племен, существование 27 из них официально подтверждено. Некоторые племена являются кочевыми.