СМИ: Дональд Трамп нередко нарушает деловой этикет

03:01 14/08/2018

Президент США Дональд Трамп нередко нарушает дипломатический этикет. Он периодически пытается звонить своим коллегам в неурочное время, игнорируя разницу в часовых поясах, пишет газета Politico со ссылкой на бывшего сотрудника Совета по национальной безопасности (СНБ) США.

Однажды, по данным СМИ, глава Белого дома пытался позвонить премьер-министру Японии Синдзо Абэ. В Токио в это время уже был поздний вечер. Экс-сотрудник администрации Трампа утверждает, что он очень импульсивный человек, поэтому и не думает, в какое время звонит. Если он чего-то захотел, то попытается сделать это немедленно.

Еще один пункт нарушения делового этикета – частые оговорки. Журналисты вспоминают 2017 год, когда перед встречей с премьер-министром Индии Нарендрой Моди он прочел на карте название Непала как Ниппл, что в переводе с английского означает «сосок», а Бутан назвал Баттоном, то есть «кнопкой».

При этом официальные представители Белого дома утверждают, что не помнят таких оговорок из уст президента. По словам пресс-секретаря Трампа Сары Сандерс, у американского президента сложились с лидерами других стран хорошие отношения. Именно такая дружба позволяет ему общаться с партнерами свободно и говорить довольно откровенно.

Напомним, Трампа уже критиковали за его грубое поведение, в том числе во время аудиенции у королевы Великобритании Елизаветы II. Президент на несколько шагов опередил монарха, что тоже противоречит этикету.