Названа неожиданная опасность детских колясок

14:10 15/08/2018
Фото: Максим Кулачков (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, дом для мамы, коляска
ФОТО : «Мир 24» / Максим Кулачков

Дети, лежащие в колясках, вдыхают больше токсичных веществ из воздуха, поскольку находятся ближе к земле и к выхлопным трубам автомобилей – к такому выводу пришли ученые из Университета Суррея в Великобритании.

Между тем загрязненная атмосфера способна причинить им больше вреда, чем взрослым, поскольку их организмы только развиваются.

Возможный способ защититься от плохих последствий – не ходить возде оживленных трасс и использовать накидки, сообщает Environment International journal.

Ученые подсчитали, что в коляске дети находятся на высоте 0,5 – 0,8 м над поверхностью, тогда как максимальное количество загрязняющих частиц скапливается на высоте одного метра над землей. Так что дети вдыхают на 60% больше вредных веществ (в том числе тяжелых металлов), чем идущие рядом с ними родители. Это вредит иммунной системе и может повлиять на развитие мозга.

Самыми опасными оказались обочины дорог, светофоры и остановки общественного транспорта. В местах с низким дорожным движением, у зеленых изгородей воздух гораздо чище.

Авторы исследования призвали сократить вредные выбросы, предложив экологически безопасную альтернативу автомобилям на бензине и дизельном топливе.

Ранее ученые выяснили, что дети, родители которых часто курят рядом с ними, имеют на 40% больший риск получить со временем ревматоидный артрит – даже если сами никогда не притрагивались к сигаретам.