Роспотребнадзор проверил готовность школ к новому учебному году

10:41 22/08/2018
Фото: (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, выпускник, последний звонок, школа, шарики
ФОТО : «Мир 24»

Роспотребнадзор усилил контроль за тем, как школы страны готовятся к началу нового учебного года. В частности, специалисты проверили уровень освещенности в помещениях общеобразовательных учреждений, взяли пробы питьевой воды, сообщается на сайте ведомства.

Оказалось, что не все идеально: вынесено около 25 тысяч постановлений о назначении административного наказания. Также выписаны штрафы на сумму более 195 миллионов рублей, в суды направлено более трех тысяч дел о привлечении виновных к административной ответственности. Допущенные недочеты касались в основном проведения ремонтов, систем водоснабжения, канализации, отопления, учебной мебели, оборудования в столовых, благоустройства территорий. Отмечается, что на сегодняшний день реализовано около 90 % всех необходимых мероприятий в рамках подготовки школ к учебному году.

Кроме этого, с 16 августа до 4 сентября в управлениях Роспотребнадзора организована ежегодная «горячая линия» для родителей. Они могут позвонить специалистам и задать вопрос о качестве и безопасности детских товаров и школьных принадлежностей.

Ведомство отмечает, что продолжает контролировать ситуацию по подготовке общеобразовательных организаций к новому 2018-2019 учебному году.