На Крите нашли запечатанную могилу эпохи минойской цивилизации

09:03 24/08/2018
выставка памяти юрия любимова, юрий любимов, музей москвы, музей, выставка, лопата, могила, кладбище
ФОТО : https://mir24.tv/ / Мария Андросова

На острове Крит обнаружили могилу возрастом около 3500 лет. По мнению археологов, в ней захоронен представитель исчезнувшей минойской цивилизации. Все это время погребение оставалось нетронутым и неразграбленным.

Историческую находку случайно сделал местный житель. Могила располагалась в подземной пещере за запечатанным глиной входом, в оливковой роще недалеко от города Иерапетра, сообщает Daily Mail.

Внутри ученые увидели хорошо сохранившийся скелет взрослого человека, жившего в 1400 – 1200 годах д.н.э.

Рядом с телом лежали различные артефакты: чаша, сосуд для смешивания вина, а также пятнадцать амфор. Подземное помещение оказалось разделено на три камеры.

Минойская цивилизация возникла на острове Крит примерно в 2600 году д.н.э. и процветала в течение 12 столетий. Современные историки узнали о ней в 1900 году, когда сэр Артур Эванс открыл руины Кноссоса – столицы исчезнувшего народа.

По легенде, именно там жил царь Минос, повелевший построить лабиринт для Минотавра. Этот получеловек-полубык каждый год убивал семерых юношей и девушек, которых отправляли царю побежденные им афиняне, пока герой Тесей не смог его победить.

Достоверных сведений о минойской культуре до сих пор немного. В 2017 году генетики определили, что ее прародителями были фермеры раннего неолита, которые мигрировали из Анатолии в Грецию и на Крит. Современные греки в основном происходят от микенцев, проживавших на полуострове Пелопонесс.

Минойцы и микенцы оказались генетически схожи, но не идентичны. У обеих ветвей нашли восточных предков, но вторые также могли вступать в браки с древними жителями Восточной Европы и Северной Евразии.

Исследование 2013 года показало, что именно минойская цивилизация «подарила» европейцам оружие, которым они пользовались последующие несколько тысяч лет – мечи, металлические топоры, длинные копья, щиты и, возможно, даже доспехи. Судя по всему, это был достаточно воинственный народ, а не мирные «атланты», интересующиеся исключительно наукой и искусством. 

Ранее сообщалось, что в Кении нашли древнейшую мегалитическую могилу, в которой оказались захоронены почти 600 человек – мужчины, женщины, старики и дети. Историки предположили, что вокруг захоронения могли собираться африканские племена для общения и ритуальных обрядов.