Кофе, масло, глютен: десять продуктов, чей вред преувеличен

11:50 27/08/2018
Чашка горячего кофе в руках молодой девушки
ФОТО : Mir24.tv / Николай Костюшин

Вокруг еды существует множество мифов. Одни советуют отказаться от углеводов, другие – от глютена, третьи – от молочных продуктов и так далее. Но подход к питанию не стоит слишком усложнять, призывают эксперты. Существует несколько продуктов, излишне «демонизированных» современной диетологией. На самом деле они не только не вредны, но и могут принести пользу организму, если употреблять их в меру, сообщает Business Insider. 

Сыр. Сыр содержит насыщенные жиры и натрий, поэтому увлекаться им не стоит. Но нет причин полностью исключать его из рациона. Этот продукт является источником белка, кальция, витамина В12 и жирных кислот, снижающих риск диабета. Также он способствует выработке полезных бактерий в кишечнике. Исследования показывают, что сыр снижает уровень «плохого» холестерина и защищает от сердечно-сосудистых заболеваний, хотя тут прямая взаимосвязь еще не доказана.

Яйца. Яйца – превосходный источник белка и других питательных веществ, в том числе холина, полезного для развития мозга. Также они содержат холестерин, из-за чего надолго попали в «черный список» диетологов. Но последние исследования показали – если есть не больше четырех яиц в неделю, здоровье не пострадает.

Кофе. Многие люди стараются ограничиться одной чашкой кофе в день или вовсе отказаться от этого напитка. Но, как показали исследования, любители кофе зачастую живут дольше – у них снижается риск инфарктов, некоторых видов рака, болезней печени и даже деменции. Но передозировка кофеина ни к чему хорошему не приводит – возможны чувство тревоги и учащенное сердцебиение. Поэтому напитки с высокой концентрацией этого вещества все же стоит употреблять с осторожностью.

Продукты с высоким содержанием жира. Долгое время считалось, что они способствуют набору веса, но не приносят никакой пользы организму. Все больше исследований доказывает – это не так. Полезные жиры необходимы для выживания. Полный отказ от них приведет к таким неприятным последствиям, как застой желчи, гормональные сбои, потеря мышечной и костной ткани, проблемы с кожей и волосами и т.д. Кроме того, жирная пища позволяет дольше чувствовать насыщение.

Макароны и другие углеводы. После того как ученые оправдали жиры, маятник качнулся в сторону углеводов – главными виновниками ожирения и проблем со здоровьем стали считать именно их. Но углеводы, особенно цельные – важная составляющая здорового питания. Недавнее исследование показало, что их содержание в дневном рационе должно составлять около 50%. Как уменьшение, так и увеличение этой дозы грозит преждевременной смертью. Но это не относится к переработанным углеводам, которые содержатся в печенье или конфетах – они действительно не полезны.

Цельное молоко. Многие годы диетологи рекомендовали пить обезжиренное молоко. Но именно в цельном содержатся такие питательные вещества, как кальций, белок, жиры, витамин D. Недавно ученые узнали, что стакан коровьего молока на завтрак понижает уровень сахара в крови на целый день и способствует выработке гормона, регулирующего пищеварение.

Картофель. Картошка содержит здоровые углеводы, калий и витамин С, а кожура – прекрасный источник пищевых волокон.

Сливочное масло. В этом продукте много насыщенных жиров, но ученые пришли к выводу – при умеренном употреблении они не вредят организму.

Соль. Соль противопоказана при некоторых заболеваниях, например, гипертонии. Но здоровым людям можно употреблять эту приправу. Полуфабрикаты, чипсы, консервы перенасыщены солью, поэтому их следует избегать, но в разумных количествах она безопасна.

Глютен. Диеты без глютена вошли в моду совсем недавно, но уже стали популярны, в том числе среди звезд шоу-бизнеса. На самом деле это вещество вредно лишь для людей с целиакией – болезнью, связанной с непереносимостью определенных белков. Ею страдают около 1% жителей Земли. У некоторых людей есть индивидуальная негативная реакция на злаковые и другие продукты с глютеном. В таком случае их нужно исключить их рациона. Всем остальным нет никаких причин отказываться от глютеносодержащих продуктов.