Старше Стоунхенджа: найден неолитический сыр возрастом семь тысяч лет

16:09 06/09/2018
Фото: Максим Кулачков, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, сыр
ФОТО : «Мир 24» / Максим Кулачков

Старейший в мире сыр обнаружили археологи в поселении фермеров эпохи неолита в Восточной Европе. Возраст продукта – почти семь тысяч лет.

Остатки сырной массы сохранились на фрагментах посуды, изготовленной примерно в 5300 годах до нашей эры, сообщает Plos One.

Историки считают, что свежее молоко и сыр появились в рационе наших предков с распространением сельского хозяйства, то есть около девяти тысяч лет назад.

Но самые древние свидетельства приготовления сыра в Средиземноморье насчитывали «всего» пять тысяч лет. Новое открытие позволило значительно «продлить» историю сыроделия.

По мнению экспертов, появление молочных продуктов позволило снизить младенческую смертность и вызвало своего рода демографический взрыв, благодаря которому древние фермеры распространились далеко на север.

Ученые из Пенсильванского университета проанализировали остатки керамических изделий из двух неолитических деревень, расположенных на Далматинском побережье к востоку от Адриатического моря. Люди жили в них в период между 6000 и 4800 годами д.н.э.

На посуде нашли следы жирных кислот, оставшихся от хранения сыра. Ученые отметили, что сделать вывод о рецепте и вкусе продукта по таким следам невозможно – предполагается, что он походил на современную фету. Также древние фермеры питались мясом, рыбой, молоком и фруктами, выращивали пшеницу и пекли пресный хлеб.

По словам специалистов, ферментированные молочные продукты было проще хранить. Они отличались сравнительно невысоким содержанием лактозы.

Напомним, что недавно старинный сыр обнаружили в египетской гробнице. Продукт сварили из коровьего, овечьего и козьего молока более трех тысяч лет назад. В нем нашли опасный микроб, поражающий как людей, так и животных и вызывающий так называемую «средиземноморскую лихорадку».