Названы самые популярные мессенджеры в России

09:39 18/09/2018
Фото: Марина Дыкун (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, мобильник, телефоны, телефон, мобильный телефон, в телефоне, смартфон
ФОТО : «Мир 24» / Марина Дыкун

Самыми популярными в России мессенджерами являются WhatsApp, Viber и Skype. Аналитики компании Deloitte пришли к таким выводам, которые были сделаны на основании опроса 1600 россиян в возрасте от 16 до 65 лет и старше.

Наиболее востребованным мессенджером стал WhatsApp. Он установлен на 69% смартфонов, при том, что год назад эта цифра составляла 65%. Им фактически пользовалось 58% респондентов. На втором месте расположился Viber (57%) - за год доля тех, кто установил этот мессенджер, также выросла. Третью строчку рейтинга занял Skype (45%), но за год его показатели снизились.

Чаще пользоваться мессенджерами стали почти половина респондентов. При этом индекс востребованности вырос на 15 процентных пунктов – до плюс 40%. Также респонденты отметили, что стали заметно чаще использовать звонки по интернету (плюс 19%), однако этот вид связи по-прежнему уступает по популярности звонкам с помощью сотовой связи. В то же время, популярность смс-сообщений и видеоигр снижается (минус 39% и 35% соответственно).

«Доля звонков по сотовой связи увеличилась среди мужчин, в то время как у женщин данный функционал в телефоне оказался менее востребован. Среди жителей Москвы популярность звонков по сотовой связи вдвое ниже, чем в среднем по России, при этом выше количество звонков, совершаемых через интернет», – отметили аналитики.

По их словам, в Санкт-Петербурге звонки по сотовой связи более востребованы.

Исследование проводилось в июне 2018 года, выборка, представляет население России по полу, возрасту и типу населенного пункта, 8 федеральных округов, 46 субъектов страны, более 250 населенных пунктов.