Жителей Европы атаковали тропические шершни

03:40 21/09/2018
Оса, осы, насекомые, оса
ФОТО : Мир 24 / Мария Чегляева

Европейцы начали бить тревогу после того, как тропические шершни Vespa velutina на этой неделе покусали француза, вследствие чего он скончался, сообщает The Local.

На юго-западе Франции, в региональном департаменте Манш, насекомые атаковали около 180 человек. Одна из жертв была ужалена 15 раз. Позже было обнаружено более 2 тыс. гнезд шершней.

Предполагаемая причина агрессивности насекомых заключается в том, что прошедшая зима была мягкой. Азиатские шершни проявляют активность с весны по осень, пик приходится на август и сентябрь.

Vespa velutina обитают в Китае, однако 14 лет назад их завезли во Францию. Они распространились в Бельгии, Германии, Италии и Швейцарии.

Как правило, укусы шершней не приводят к летальному исходу. Однако специалисты рекомендуют тщательно изучать место отдыха на предмет гнезд шершней. В случае атаки насекомых надо укрыться в помещении либо автомобиле. Кроме того, шершни расценивают быстрое передвижение человека как призыв к действию, поэтому, чтобы обезопасить себя, нужно сесть на землю, принять устойчивое положение и прикрыть голову руками.

Ранее в США зафиксировали опасную моль из России. Она принадлежит виду Stigmella multispicata. Детальное описание ей дали лишь в 2014 году литовские исследователи.