Как отличить грипп и ОРВИ: симптомы и профилактика

13:25 25/09/2018
Фото: Максим Кулачков (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, лекарства, болезнь, простуда, недомогание, насморк, кашель, температура, воспаление, грипп, организм, больной, градусник, таблетки
ФОТО : «Мир 24» / Максим Кулачков (МТРК «Мир»)

В Москве работают пункты бесплатной вакцинации от гриппа, но, несмотря на это, многие местные жители подверглись сезонным простудным заболеваниям. Врач общей практики Дарья Демихова рассказала, как правильно лечить вирус, сообщается на портале М24

Чтобы правильно подобрать лечение простудных заболеваний, важно в первую очередь отличить ОРВИ от гриппа. 

По словам врача, гриппу сопутствуют очень высокая температура, которая держится в течение нескольких дней, сонливость и ломота. Кроме того, болезнь настигает внезапно, и ее не сопровождают такие симптомы, как насморк, кашель или боль в горле. Если они начали развиваться, а также появился сильный озноб, значит, протекание болезни осложнилось, что грозит развитием пневмонии. 

Демихова предупредила, что только врач может поставить диагноз и назначить лекарственные средства, которые нужно принимать, чтобы побороть грипп. 

При ОРВИ и простуде, которые протекают значительно легче, необходимо пить больше воды в течение дня, полноценно отдыхать и спать. Справиться с заболеванием также помогут витамины и магний. 

Чтобы не заразиться простудными заболеваниями, нужно просто соблюдать простые правила профилактики: продолжительно и качественно мыть руки жидким мылом, на котором нет бактерий, как на твердом, часто менять полотенца, увлажнять воздух и проветривать помещения.