Основа будущего Кыргызстана: Жээнбеков вручил награды лучшим из лучших

18:04 02/10/2018

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков вручил государственные награды за вклад в развитие страны. Торжественная церемония прошла в зале государственной резиденции, сообщает корреспондент «МИР 24» Егор Орлов.

В торжественном зале резиденции «Ала-Арча» учителя, врачи, поэты, милиционеры.  Сегодня за работу благодарит их лично глава государства.

«Если у нас в стране будет много трудолюбивых, примерных людей, как вы, будущее Кыргызстана будет замечательным. Основа достойной жизни, хорошей перспективы, развитой страны – это труд», – отметил Жээнбеков.

Руководитель движения «Наша Победа» Светлана Лаптева получает почетную грамоту. Поисковики Кыргызстана нашли места захоронений тысяч пропавших без вести фронтовиков, в том числе родного деда президента.

«Я чувствовала, что ему не все равно. Не поверхностное отношение, а действительно личностное, государственное», – говорит руководитель поискового движения.

Директор профессионального технического лицея Гульнара Туленова благодарит главу государства не только за награду, но и за адресную помощь учебному заведению.

«Мы сделали ремонт кровли нашего лицея, всех зданий и сооружений. Я этим горжусь. Это при поддержке нашего президента, и спасибо ему большое», – говорит директор профтехлицея №102.

Поэтесса Светлана Суслова – лауреат многих премий. Помимо собственных трудов на ее счету десятки переводов произведений кыргызских поэтов на русский язык.

«Конечно, очень приятно, что многолетний труд по достоинству оценен и сегодня я получаю звание «народного поэта республики», для которого я тружусь с самого раннего возраста», – говорит Суслова.

Всего лауреатами стали более 150 человек. Из них четверо получили высшую госнаграду Кыргызстана – орден «Манас». По одному человеку удостоились ордена «Слава» и медали «Мужество».

Кроме того, десятки человек получили звание «заслуженных» в своих профессиях.