Президент Индии отметил хорошую игру сборной России на ЧМ-2018

16:56 05/10/2018
Президент Индии отметил хорошую игру сборной России на ЧМ-2018

Президент Индии Рам Натх Ковинд поздравил российского лидера Владимира Путина с организацией чемпионата мира по футболу и отметил хорошее выступление национальной сборной. Встреча глав государств прошла сегодня в президентском дворце Раштрапати-Бхаван в Дели.

«Я хочу вас поздравить с организацией чемпионата мира по футболу. Ваша команда очень хорошо играла», – сказал Ковинд, добавив, что многие граждане его страны посетили Россию, чтобы увидеть матчи мирового первенства.

В свою очередь, президент РФ поблагодарил за приглашение посетить страну и поздравил индийского коллегу с прошедшим днем рождения.

«Прежде всего позвольте поблагодарить вас за приглашение. И я хочу поздравить вас с днем рождения, 1 октября, насколько я помню. Я хочу пожелать вам удачи на высоком государственном посту», – сказал российский лидер.

А Ковинд поблагодарил Путина за вклад в развитие российско-индийских отношений. 

«Я рад, что 19-й ежегодный двусторонний саммит был успешным. Этот год был плодотворным для наших связей, и мы достигли значительного прогресса. Мы высоко ценим ваш вклад в развитие особо привилегированного стратегического партнерства», – отметил президент Индии.

Особо привилегированное стратегическое партнерство между двумя странами основано на исторической дружбе, подчеркнул Путин.

«Наше особо привилегированное стратегическое партнерство основано на исторической дружбе, на прочном фундаменте отношений между нашими странами и народами на протяжении многих десятилетий. Это касается и экономики, это касается и политического взаимодействия, это касается наших отношений в области обороны, повышения обороноспособности, это касается и гуманитарных вопросов, отношений между людьми», – заключил Путин.

Напомним, чемпионат мира по футболу Россия принимала впервые. Он проходил с 14 июня по 15 июля на 12 стадионах в 11 городах: Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи, Казани, Калининграде, Волгограде, Нижнем Новгороде и Екатеринбурге.

Российская команда на этом мундиале добилась небывалых высот: сборная не только вышла из группы, выиграв два матча из трех, но и в 1/8 финала отправила домой испанскую команду, после чего в четвертьфинале уступила хорватам в серии послематчевых пенальти (3:4).