Названа главная причина атеросклероза

15:02 11/10/2018
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, ученые, лаборатория, медицина, микроскоп
ФОТО : «Мир24» / Елена Андреева

Международная группа ученых из России, Японии, США и Германии определила первопричину возникновения атеросклероза. Болезнь начинает развиваться не из-за нарушений липидного обмена, как считалось ранее, а в результате воспаления, сообщает Current Pharmaceutical Design.

Атеросклеротическое поражение стенок кровеносных сосудов очень опасно, так как приводят к инфарктам, инсультам и ишемической болезни сердца.

На стенках сосудов пациента начинают образовываться бляшки – липидные ядра в окружении неэластичной соединительной ткани. Со временем бляшки разрастаются и в запущенных случаях могут полностью закупорить сосуд.

Ученые провели исследование с целью выявить взаимосвязь между нарушением метаболизма холестерина и воспалением. Они выявили десять генов, реагирующих на вредные вещества, способствующие образованию и росту бляшек, и семь из них имели прямое отношение к воспалению.

Провоспалительная реакция клетки провоцирует возникновение липидов. После этого деление клеток ускоряется, синтез соединительной ткани также начинает идти более интенсивно, происходят разрывы связи между клетками – все это характерно для атеросклероза.

Ученые предполагают, что новые данные помогут усовершенствовать методы профилактики и лечения заболевания.

Ранее стало известно, что риск атеросклероза повышается при отказе от завтрака. Таковы результаты исследований, в которых приняли участие более четырех тысяч добровольцев.