На «макарошки»: экс-министр Саратовской области получала пособие

12:30 14/10/2018
На «макарошки»: экс-министр Саратовской области получала пособие

Уволенная за призыв жить на 3,5 тысячи рублей в месяц министр труда, занятости и миграции Саратовской области Наталья Соколова получала бюджетное пособие. Об этом сообщает региональный Центр журналистских расследований.

Речь идет о ежегодной материальной помощи из бюджета региона в размере 200 тысяч рублей. При этом ежемесячная зарплата министра составляла 191 тыс. рублей. В 2017 году Соколова задекларировала доход в размере 2,3 млн рублей. 

Журналисты выяснили также, что муж Соколовой является владельцем рыбного завода в Вольске. 

Ранее на заседании областной думской рабочей группы по вопросу повышения минимального прожиточного минимума Соколова заявила, что вполне можно жить на 3,5 тысячи рублей в месяц.

«Я вам могу составить меню, исходя из тех магазинов, которые я посещаю, со скидками, и вы поймете, что жить можно. Сбалансированное, но диетическое. Вы станете моложе, красивее и стройнее. Макарошки всегда стоят одинаково», – заявила Соколова.

Депутат от КПРФ Николай Бондаренко продолжил Соколовой самой попробовать прожить на такие деньги, но министр отказалась, сославшись на свой статус.

После этого глава региона Валерий Радаев уволил чиновницу. Он объяснил это недопустимостью высказывать пренебрежительные суждения по отношению к болезненным для населения темам.