Многодетные семьи болеют онкологией реже обычных

17:21 15/10/2018

У многодетных семей риск заболеть раком ниже обычного. Причем это касается не только родителей и детей, но и других родственников, проживающих с многодетной семьей. К такому выводу пришли ученые Цюрихского университета и Медицинской школой Аделаиды (Австралия), сообщает пресс-служба швейцарского вуза. 

«Чем больше семья, тем реже люди болеют определенными типами рака, включая рак мозга, мочевого пузыря, легких, желудка, груди, яичников, а также меланому», – говорится в сообщении.

Ранее ученые доказали зависимость рака груди от числа беременностей: чем больше беременностей, тем ниже риск. 

«Однако, как ни удивительно, согласно новому исследованию, защитный эффект размера семьи от возникновения рака даже более высок среди мужчин, чем среди женщин», – говорится в сообщении.

Специалисты также подчеркивают, что этот «защитный эффект» характерен «для большого числа видов раковых заболеваний, не связанных с репродуктивной функцией». А вот чем меньше семья, тем риск заболеть раком больше.

«И эта связь не зависит от доходов, уровня урбанизации и возраста», – заявил ведущий автор научной работы профессор Цюрихского университета Масьеж Хеннеберг. 

Медики нашли этому объяснение. По их словам, семейная жизнь хоть и вызывает в некоторых случаях стресс, тем не менее «создает особую эмоциональную среду, позитивно влияющую на сопротивление любым болезням».