Лавров указал на невозможность проведения учений НАТО в Азовском море

11:05 18/10/2018
Интервью Сергея Лаврова для телеканала Мир , Лавров, МИД,
ФОТО : МТРК «Мир» / Даниил Гончаров

Украина не сможет провести учения с НАТО в Азовском море – для этого нужно получить согласие Москвы, сообщил министр иностранных дел Сергей Лавров в интервью журналистам телеканала RT France, а также изданиям Paris Match и Le Figaro.

Он напомнил, что Украина хочет «зазвать» в Азовское море учения НАТО.

«Но туда уже пройти нельзя будет, потому что наш договор с Украиной требует обоюдного согласия для прохода военных кораблей в Азовское море», – указал глава внешнеполитического ведомства РФ.

Лавров добавил, что в Москве наблюдают накопление вооружений на границах страны и видят планы модернизировать транспортную инфраструктуру в Европе, «чтобы американским тяжелым вооружениям было легче добираться до нашей границы». Министр также назвал учения на Украине, в Грузии и в Черном море «откровенно провокационными».

Напомним, 9–12 октября Украина провела учения в Азовском море. В ходе маневров вооруженные силы страны отразили действия десанта вероятного противника в море. Кроме того, с 8 по 19 октября на Украине проходят авиационные учения «Чистое небо – 2018», в них участвуют восемь стран Североатлантического альянса.