Песков: Для исключения трагедий, как в Керчи, нужны системные действия

13:00 18/10/2018
Фото: Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, дмитрий песков, песков
ФОТО : «Мир 24» / Дмитрий Белицкий

Попытки предложить срочные меры после трагедии в Керчи объяснимы, но нужны системные комплексные действия, чтобы исключить такие массовые убийства впредь, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Такие сиюминутные импульсивные действия объяснимы, но они вряд ли помогут делу, нужен системный подход», – сказал Песков, назвав это преступление «очень опасной тенденцией».

Он также отметил, что трагедия в керченском колледже будет тщательно проанализирована. 

«Предстоит точно определить все детали этого трагического массового убийства и только после этого специалисты должны прогнозировать те или иные действия», – подчеркнул официальный представитель Кремля.

«Нужно будет принимать действенные меры, чтобы минимизировать, если не исключить полностью, такие риски в будущем», – заявил он. 

Ранее сегодня глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что в Керчи с 7 утра возле каждой школы и детсада выставили вооруженную охрану Росгвардии

«Все детские дошкольные учреждения и школы взяты под охрану бойцами Росгвардии. Все они охраняются без исключения с семи часов утра. Мне доложили, что возле каждого детсада и каждой школы стоит вооруженная охрана», – сказал он.

А, по словам замглавы администрации Керчи Дилявера Мельгазиева, после взрыва меры безопасности усилены и на социально значимых объектах города. Он также уточнил, что территория политехнического колледжа до сих пор оцеплена.

Напомним, накануне около полудня студент Керченского политехнического колледжа открыл стрельбу и устроил взрыв в учебном заведении, после чего покончил с собой в библиотеке колледжа. По последним данным, его жертвами стали 20 человку, более 50 госпитализированы, из них трое находят в крайне тяжелом состоянии, семеро – в тяжелом.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Убийство». В Крыму с четверга объявлен трехдневный траур.