На пути к вымиранию: белые медведи переходят на оленей и мышей

16:33 08/11/2018
Московский зоопарк
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Вторая российско-китайская  комплексная экспедиция Arctic Silk Way 2018 собрала новую информацию о климатических изменениях в Арктике. Ученые пришли к неутешительным выводам, сообщает «Вечерняя Москва».

В экспедиции участвовали 19 российских и 11 китайских ученых из четырех научных институтов КНР. Работы проводились в морях сибирской Арктики – Чукотском, Восточно-Сибирском и море Лаптевых. Всего за время экспедиции было пройдено около 10 тысяч миль, проведены работы на 39 станциях в море Лаптевых, Чукотском и Восточно-Сибирском морях. Получены новые уникальные данные о современном состоянии природной среды и климата арктического региона.

Специалисты отмечают, что с начала 1980-х годов в этом регионе быстро деградирует ледяной покров. Это приводит к уменьшению численности редких морских млекопитающих – некоторых ластоногих, белого медведя – и может стать причиной их вымирания.

Сокращение ледового покрова приводит к тому, что, например, белые медведи вынуждены менять свой рацион. Обычно они питаются рыбой и тюленями, которых ловят с льдины, но в последнее время они вынуждены перейти на северных оленей и даже мышей. Смогут ли все хищник приспособиться к новым климатическим и пищевым условиям, неизвестно.

Источник: vm.ru.