Япония через пять лет отправит экспедицию для поиска воды на Луне

07:50 21/11/2018
Источник: "NASA":http://www.nasa.gov/, луна
ФОТО : NASA

Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) намерена в 2023 году запустить международную исследовательскую экспедицию к лунному полюсу, чтобы  подтвердить или опровергнуть наличия там воды. Об этом в интервью журналу «Российский космос» сообщил президент агентства Хироси Ямакава.

«Мы нацелены на осуществление точного приземления на поверхность Луны посредством технологии SLIM (Smart Lander for Investigating Moon), которая находится в стадии разработки», – отметил он.

По словам Ямакавы, после этого планируется запуск международной исследовательской экспедиции к лунному полюсу для подтверждения наличия водных ресурсов. Он добавил, что миссия намечена на 2023 финансовый год.

Японский специалист также рассказал, что JAXA для будущих пилотируемых лунных экспедиций разрабатывает сценарий создания крупного спускаемого/подъемного космического аппарата при международном сотрудничестве, чтобы получить образцы лунного грунта.

«В настоящее время пять космических агентств, входящих в программу МКС, обсуждают участие в создании лунного орбитального порта к 2020 году. JAXA рассматривает вопрос об участии в проекте по созданию лунного порта, основываясь на имеющемся технологическом потенциале», – подчеркнул Ямакава.

По его словам, специалисты из Страны восходящего солнца активно работают над созданием концепции обширных исследований и демонстрации технологических достижений на лунной поверхности с использованием лунного порта.

Кроме того, Ямакава рассказал, что его ведомство готовится к научно-исследовательской миссии MMX, начало которой запланировано на 2024 год. В рамках данного проекта планируется доставка образцов грунта, полученных с Фобоса (спутника Марса).