Современное искусство из сора, плоти и крови

11:19 25/11/2018
Железное животное перед входом в кинотеатр в городе Ереван,Армения, Ереван,  инсталляция, животное,
ФОТО : МТРК «Мир» / Чегляева Мария

Они шокируют, обескураживают и заставляют взглянуть на привычные вещи другими глазами. Для создания шедевра художники все чаще выбирают нестандартные материалы: песок, лед, старые покрышки, пот или ногти.

А что если сало? Этим продуктом воспользовались в Красноярске. Скульптуру возвели для праздника 80-летия района. Весит внушительная конструкция с прожилками 30 килограммов и даже имеет практическое применение – после праздника все гости ушли с бутербродами.

Есть ли смысл в кровавой голове или силиконовых кроссовках? Автопортрет британский скульптор Марк Куинн сделал из 4,5 литров собственной замороженной крови. От вида этой головы учащается пульс и бегут мурашки. Скрытый смысл у арт-объекта, вероятно, есть, но о нем знает, только сам автор, считает российский художник-акционист, ключевая фигура современного искусства Олег Кулик.

«Вы знаете, что стало с этой головой? У скульптора Куинна в хранилище сломалась лампочка, электричество отключили. Голова его потекла и завоняла. Работать с этим отвратительно и результат омерзительный. Волосы должны быть ненастоящими, кал резиновым, сопли должны быть силиконовыми. Тогда можно воспроизвести великолепную естественную вещь», – сказал художник.

Нашумевшими перформансами по всему миру Олег Кулик говорит, что самый сложный материал – сознание художника. Сегодня оно привело его к традиционному скульптурному пластилину цвета человеческой кожи. Но до этого был в творчестве Олега Кулика арт-объект под названием «Жизнь и смерть» или «Пышные похороны авангарда».

«Где был большой стеклянный гроб, на котором были написаны всякие запрещающие надписи. Внутри висел маленький черный гроб.Так получалось, что я работал в тесных условиях – в подвале, где не было туалета и воды. Волосы, ногти и прочие вещи я засовывал в этот гроб. Это же как символично: весь мусор человеческий, все остатки – в гроб», – говорит Кулик.

Тот самый мусор для художников наполняется смыслом. К примеру, скульптуры из якутского села Михаила Боппосова пригодятся в хозяйстве. Петух и Ждун из навоза сделали мастера знаменитым на всю Россию.

Как насчет огненного скорпиона из перцев-чили или огуречного портрета? Съедобные полотна английского художника Карла Уорнера есть опасно – в составе клей. Разнообразие материала для инсталляций волнует воображение: сливочное масло, жвачка, брокколи и даже слоновьи экскременты. С последними работает британец Крис Офилли. Одной порции хватает на десяток картин. Кстати, если не знать, чем они написаны, полотна покажутся вполне симпатичными.

«Считаю, что в картине необязательно должен быть смысл. Если создается какая-то новая форма, то это уже задача зрителя – вложить в нее свой смысл. Создание форм без смысла – это тоже искусство», – отметил посетитель музея современного искусства «Гараж» Игорь Харитонов.

Но бывает, что эксперимент с формой открывает для зрителя новый подтекст. Так происходит на выставке «Ткань процветания» в Музее современного искусства «Гараж».

«Инсталляция бангладешского художника на самом деле является памятником большой гуманитарной экологической катастрофы. Работа сделана из одежды, которую художник выменял у беженцев и экологических мигрантов из Бангладеш. По работе, как нейронная сеть, бежит строчка, и тем самым художник объединяет всех людей в один большой рассказ», – пояснил куратор Музея современного искусства «Гараж» Ярослав Воловод.

Силиконовые кроссовки не что иное, как способ стать невидимкой. Холст с «Дворцом» и парчой из разрушенных храмов – обращение к интимному женскому пространству. Есть смысл и в настенной плитке, которая превращается в платье. Облицовка сохранилась от старого здания, новую жизнь материалу решила дать художница Жанна Кадырова.

Будет это одежда смотрителей из кусочков вещей, забытых в химчистках Петербурга, или лист березы из человеческих волос – для художников главное задеть чувства зрителей, а материалом может стать все, что угодно.