Рядом с ядерным центром в Сарове нашли могилу героя 1812 года

10:45 04/12/2018
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, смерть, кладбище, похороны
ФОТО : «Мир24» / Елена Андреева,

На территории монастыря близ ядерного центра в Сарове обнаружено захоронение героя Отечественной войны 1812 года генерала от инфантерии Бориса Полуектова, передает РИА «Новости».

Могила обнаружена экспедицией Института археологии РАН на некрополе, примыкающем к храму, где хоронили монахов и благотворителей. Одно из захоронений оказалось парным – здесь были преданы земле останки мужчины и женщины.

На месте захоронения мужчины сохранились фрагменты военного мундира с эполетами. У погребенных было по обручальному кольцу с гравировкой, по которым и удалось установить, что здесь похоронили генерала от инфантерии Бориса Полуектова и его супругу княжну Любовь Гагарину. Это подтвердилось архивными материалами.

Борис Полуектов принимал участие в битве под Аустерлицем и Бородинской битве, в заграничном походе русской армии, дошел со своим полком до Парижа. В Военной галерее Зимнего дворца в Санкт-Петербурге имеется его портрет. Он умер 6 октября 1843 года в Варшаве и был похоронен в Саровском монастыре как благотворитель.

В июле в турецкой провинции Ардахан были преданы земле останки подполковника русской армии Карла Ржепецкого, скончавшегося в 1894 году. Ранее останки офицера были найдены строителями при подготовке котлована новостройки – они наткнулись на гроб с крестом.