Эрдоган: Протесты во Франции говорят о провале демократии в Европе

17:32 08/12/2018

Протесты во Франции указывают на провал демократии и проблемы со свободой и правами человека в Европе. Такое мнение выразил Турции Реджеп Тайип Эрдоган, передает телеканал «МИР 24» со ссылкой на ТАСС.

«Акции протеста «желтых жилетов» указывают на провал демократии, прав человека и свобод в Европе. Во многих европейских городах сложилась напряженная обстановка. Сегодня мы следим за ситуацией в странах, которые предпочли не реагировать на действия лиц, пытавшихся устроить кровопролитие в Турции», – указал Эрдоган.

Он отметил, что некоторые силы обвиняли турецкую полицию в применении чрезмерной силы. 

«Посмотрите, как обращается с людьми их полиция. Наши сотрудники полиции действуют гуманно», – сравнил он.

Анкара выступает как против хаоса, который устраивают участники протестов, так и против применения чрезмерной силы в отношении протестующих, подчеркнул Эрдоган.

В субботу в Париже проходят новые манифестации движения «Желтые жилеты», участники которого выступают против роста цен и увеличения налогов. Полиция и жандармерия задержала сотни участников акции протеста в Париже. «Желтые жилеты» предприняли попытку прорыва к резиденции президента страны Эммануэля Макрона. Полиция применяет слезоточивый газ и звуковые гранаты.