Песков назвал главную тему пресс-конференции Путина

10:26 19/12/2018
Большая пресс-конференция Владимира Путина 2017
ФОТО : Mir24.tv / Игорь Медведев

Одной из главных тем пресс-конференции президента РФ Владимира Путина станет экономика в условиях агрессивной международной конъюнктуры, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

По словам представителя Кремля, многие журналисты пытаются связаться с ним, чтобы задать вопрос на пресс-конференции. Основной проблемой, которая интересует журналистов, остается экономика на фоне достаточно неблагоприятной международной конъюнктуры.

«Международная конъюнктура стала агрессивной, враждебной. Это не только касается России. Вся система международной экономики, торгово-экономических отношений меняется, она находится в режиме такой трансформации. Но куда идет эта трансформация, ни один эксперт от «А» до «Я» сказать не может, точки зрения – диаметрально противоположные», – отметил пресс-секретарь.

Песков назвал еще одну тему, к которой СМИ проявляют особый интерес – международная обстановка. По его словам, это и региональные конфликты, и российско-американские отношения «в плане стратегических и концептуальных вопросов».

Важное место займет и проблематика регионов РФ. Пресс-секретарь отметил, что традиционно большинство журналистов в зале – представители регионов, а региональная повестка дня зачастую отличается от федеральной. Песков напомнил, что по итогам общения главы государства с журналистами ряд вопросов отражаются в перечне поручений президент.

Песков подчеркнул, что Путин, несмотря не большую занятость, очень внимательно подходит к подготовке пресс-конференции.

«До глубокой ночи президент обязательно знакомится с огромным массивом информации, который готовят ему и министры, и руководители ведомств, и экспертные подразделения администрации Президента», – сказал представитель Кремля.

Большая ежегодная пресс-конференция Путина пройдет 20 декабря в Центре международной торговли. Для него 14-я подобная пресс-конференция на посту президента.