В России появится университет для роботов

04:59 03/01/2019
Фото: Алан Кациев, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, робот
ФОТО : «Мир 24» / Алан Кациев,

К 2035 году в России появится университет для обучения роботов и искусственного интеллекта, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на НТИ «Автонет».

Опытные специалисты будут совершенствовать технологии цифрового сознания и тестировать искусственный интеллект. Сотрудники центра – выпускники профильных направлений вузов – будут обучать роботов выполнять прикладные задачи, связанные с внедрением автоматизированных транспортных средств и технологий связи V2X (с помощью этих сервисов автомобиль взаимодействует с другим транспортным средством) в инфраструктуру города.

В НТИ «Автонет» уверены, что специалист по искусственному интеллекту станет одной из самых востребованных в будущем профессий. Они будут заниматься разработкой и проектированием алгоритмов искусственного интеллекта для транспортно-логических услуг, интеллектуальной городской мобильности. Их разработки позволят ускорить внедрение автоматизированных транспортных средств.

Профессионалы в этом деле должны будут обладать математическим и критическим мышлением, а также навыками цифровой грамотности и умением оперативно решать сложные задачи. Пока в России не обучают подобной педагогике, но планируется, что в ближайшие пять лет такие специализации появятся в технических вузах.

Ранее сообщалось, что робота научили отличать свое от чужого. Ученые из Йельского университета планируют создать машины, с которыми люди смогут легко взаимодействовать, но это невозможно без обучения искусственного интеллекта социальным нормам.