На месте трагедии в Магнитогорске будет создан мемориал

13:03 04/01/2019
На месте трагедии в Магнитогорске будет создан мемориал
ФОТО : ТАСС / Шердюков Валерий

Мемориал с фамилиями погибших и изображением сотрудника МЧС, несущего на руках спасенного малыша, будет создан на месте обрушения подъезда жилого дома в Магнитогорске, сообщает РИА «Новости».

«Губернатор поставил задачу сделать мемориал. На одной стене будет изображен спасатель, несущий Ванечку. Там разместят икону, которая осталась целой после обрушения и висела прямо там наверху, либо ее нарисуют. На другой стене будет список погибших. Пока такая концепция», – рассказал пресс-секретарь губернатора Челябинской области Дмитрий Федечкин.

В пятницу в Магнитогорске проходят первые похороны погибших. Накануне поисково-спасательная операция была завершена, спасатели обнаружили тело последней, 39-й жертвы трагедии.

Обрушение подъезда в жилом доме на проспекте Карла Маркса произошло рано утром 31 декабря. По предварительным данным, причиной стал взрыв бытового газа в одной из квартир. В результате инцидента также пострадали шесть человек, из них пять человек, включая двух детей, находятся в медучреждениях. Одну женщину выписали из магнитогорской больницы 2 января. В НИИ неотложной детской хирургии и травматологии в Москве находится 10-месячный Иван Фокин, которого нашли под завалами спустя сутки после взрыва, его состояние улучшается.