Норвежского миллионера требуют заплатить выкуп за жену криптовалютой

20:43 09/01/2019

Неизвестные похитили жену самого богатого человека Норвегии Тома Хагена и потребовали за нее выкуп в размере 9 миллионов евро. Деньги требуют перевести в криптовалюте, иначе заложнице угрожают причинить вред, сообщает издание Aftenposten.

68-летнюю Анну-Элизабет Фалкевик-Хаген похитили десять недель назад, 31 октября, из дома в Лоренскоге, недалеко от Осло. Полиция не обнаружила никаких признаков взлома и проникновения, видеокамер в доме не было.

Муж жертвы 68-летний Том Хаген нашел записку с требованием выкупа, эквивалентного 9 миллионам евро, выплаченным в криптовалюте. Похитители выбрали криптовалюту «Monero», которая позволяет скрыть все детали транзакции, включая адресата и сумму.

Помимо этого, преступники потребовали не обращаться в полицию. Поэтому следствие велось в условиях строжайшей секретности, чтобы не подвергать риску жизнь и здоровье заложницы. Поисками совместно занимались норвежская полиция, Интерпол и Европол.

По последней информации издания, не получив выкуп, преступники начали угрожать мужу заложницы применить силу по отношению к женщине, если он не выполнит их требования.

Том Хаген разбогател на инвестициях в недвижимость и электроэнергию. В начале 1990-х годов он основал компанию «Elkraft AS», которая является одним из ведущих поставщиков электроэнергии в северных странах. Помимо этого, у бизнесмена есть бизнес, связанный с недвижимостью. Состояние Хагена оценивают в 200 миллионов долларов.