Мать челябинского похитителя заявила о «королевской» жизни пленницы

20:43 01/08/2023
ФОТО : PressFoto

Мать жителя Челябинской области Владимира Ческидова, обвиняемого в убийстве одной женщины и похищении, а также удерживании в течение 14 лет второй, заявила, что девушка жила у них «как королева».

«Она жила как королева, пристроилась к моему сыну. Она не работала. Двери у нас были открыты, она могла уйти», – сказала женщина журналистам.

Согласно данным, представленным в суде, Валентина Ческидова родилась в Саткинском районе Челябинской области, окончила местное медицинское училище. Сейчас она пенсионерка. Супруг женщины умер пять лет назад, у нее один сын Владимир, внуков нет. Проживает Ческидова в поселке Смолино, но прописана в Челябинске на улице Солнечная.

Ранее центральный районный суд Челябинска арестовал на два месяца Владимира Ческидова. СК предъявил ему обвинение в похищении человека, убийстве и изнасиловании, а его матери Валентине Ческидовой – в похищении человека. Суд не стал арестовывать Ческидову.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как провела 14 лет в плену у мужчины жительница Урала, рассказала сестра пострадавшей

Как стало известно ранее, житель Урала 1972 года рождения на протяжении 14 лет удерживал в доме в поселке Смолино Челябинской области похищенную девушку. По словам сестры пострадавшей, она была для него и его матери прислугой. Девушке пришлось терпеть издевательства и побои. Ей удалось убежать, когда «похититель» попал в психиатрическую больницу. При этом мать подозреваемого заявила, что считала «пленницу» сожительницей сына.

Кроме того, СК установил причастность Владимира Ческидова к убийству другой местной жительницы по имени Оксана в 2011 году. Тело он расчленил, а останки закопал в погребе дома.