Похитителю девушки в Челябинской области предъявлено обвинение

11:20 01/08/2023
Фото: "пресс-служба СК России":http://www.sledcom.ru/ _(автор не указан)_, ск рф

Жителю Челябинска Владимиру Ческидову, который 14 лет держал девушку взаперти, предъявлено обвинение в похищении человека, убийстве и изнасиловании, а его матери – в похищении человека, сообщает СК РФ.

Следователь направил в суд ходатайство об избрании обвиняемым меры пресечения в виде заключения под стражу.

По данным региональной прокуратуры, осенью 2009 года потерпевшая 1990 года рождения познакомилась с мужчиной 1972 года рождения в районе автовокзала в Челябинске. Подозреваемый под предлогом распития спиртных напитков привез девушку в частный дом по улице Фестивальная в поселке Смолино. Злоумышленник удерживал ее в помещении до 30 июля 2023 года. Девушке удалось сбежать из заточения после того, как мужчина был доставлен в лечебное учреждение на фоне обострения психического заболевания.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Как провела 14 лет в плену у мужчины жительница Урала, рассказала сестра пострадавшей

В ходе осмотра домовладения, принадлежащего челябинцу, следователи наткнулись на останки неизвестной женщины, они лежали в надворных постройках. Предварительно установлено, что подозреваемый совершил убийство местной жительницы в 2011 году. Он расчленил тело женщины и закопал останки в погребе дома. Мужчина и его мать задержаны.

По данным СМИ, челябинский похититель был ранее судим за разбой. При этом соседи охарактеризовали мужчину и его мать как тихих и спокойных людей, передает РИА «Новости». По данным источника в правоохранительных органах, мать подозреваемого – пенсионерка 1951 года рождения. Есть информация, что она ранее работала в психиатрической больнице.