В краже редких изданий Пушкина в Париже обвинили граждан Грузии

18:29 25/11/2023
Книги,книга, книги, чтение, учебник, обучение, учиться, читать, ,книга, книги, чтение, учебник, обучение, учиться, читать,
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Обвинение за кражу редких изданий писателя Александра Сергеевича Пушкина из библиотек Парижа было предъявлено трем гражданам Грузии.

«Трем выходцам из Грузии, мужчине и двум женщинам, были предъявлены обвинения по фактам «кража в составе преступной группы» и «преступный сговор», – говорится в материале газеты Journal du Dimanche.

Мужчина заключен под стражу, а две женщины, они приходятся ему сестрой и племянницей, помещены под судебный надзор.

Особые приметы Александра Пушкина
По информации издания, мужчина признался, что совершал кражу по указанию заказчика, его имя он не назвал. Женщины тем временем отрицали свою причастность к воровству, говоря, что просто «приютили» у себя родственника.

Первая кража произошла еще в июле. В библиотеки Лиона злоумышленник заменил оригинальное издание на его копию. Позже, в начале октября, два вора забрали из Национального института языков и цивилизаций десяток рукописей.

Ранее кража изданий Пушкина произошла в библиотеке Варшавского университета. Сумма убытков составила 500 тысяч евро (47,5 миллионов рублей).