Выявлены ранние симптомы болезни Альцгеймера

09:28 10/01/2019
Фото: Елена Андреева, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, мозг
ФОТО : «Мир 24» / Елена Андреева

Нарушение сна в пожилом возрасте может быть одним из первых симптомов болезни Альцгеймера, заявляют американские неврологи.

Люди из группы риска могут спать даже больше, чем здоровые, как ночью, так и днем. Но качество их сна будет ниже, сообщает Neurology.

Ученые провели эксперимент с 119 добровольцами. Практически у всех (80%) когнитивные функции соответствовали норме.

Когда участники засыпали, активность их мозга фиксировали с помощью электроэнцефалограммы. Также у них измеряли уровни тау-белков и бета-амилоидов, характерных для болезни Альцгеймера.

Оказалось, что у людей, испытывающих проблемы с глубоким (медленным) сном, концентрация аномальных белков была заметно повышена.

Именно в стадии глубокого сна происходит наиболее эффективное восстановление организма. Также при этом происходит перемещение воспоминаний из кратковременной памяти в долговременную.

В норме он должен занимать не менее 30% от общей продолжительности ночного сна. Но иногда, при определенных нарушениях, глубокий сон длится меньше или вовсе не наступает. В таких случаях человек чувствует себя разбитым и уставшим прямо с утра. Возможны и проблемы с памятью.

Авторы исследования уточняют – пока неизвестно, является ли нарушение сна причиной болезни Альцгеймера или его следствием. Они намерены провести более масштабный эксперимент. Если выводы подтвердятся, то у врачей появится новая методика ранней диагностики деменции.

Предыдущие научные работы показали – количество бета-амилоидов в головном мозге начинает расти задолго до проявления первых симптомов болезни. А вот бляшки тау-белка возникают на более поздних стадиях.

Напомним, что болезнь Альцгеймера пока считается неизлечимой. Ученые из разных стран работают над созданием спасительного лекарства. Так, в США уже начали тестировать новый препарат, предназначенный для пациентов в легкой или средней стадии.