Россияне Просвирнова и Елистратов взяли оба золота ЧЕ по шорт-треку на 1000 м

19:17 13/01/2019
ФОТО : ТАСС / Шарифулин Валерий

В Нидерландах на чемпионате Европы по шорт-треку российские спортсмены Софья Просвирнова и Семен Елистратов завоевали золотые медали на дистанции 1000 метров, сообщил ТАСС.

Софья Просвирнова, 21-летняя спортсменка из Санкт-Петербурга, выиграла забег на дистанции 1000 метров в голландском Дордрехте и стала пятикратной чемпионкой Европы. Ее результат 1 минута 29,045 секунды. Эта победа также принесла россиянке серебряную медаль в многоборье по итогам четырех забегов.

Второе место у французской спортсменки Тифани Юо Маршан, показавшей время 1 минута 29,101 секунды. Бронза у Элиза Кристи из Великобритании со временем 1 минута 29,247 секунды. Еще одна россиянка Екатерина Ефременкова на пятой строчке с результатом 2 минуты 28,980 секунды.

Шорт-трекист из Уфы Семен Елистратов стал лучшим среди мужчин на этой же дистанции. 28-летний спортсмен пробежал 1000 метров за 1 минуту 24,624 секунды. Победа сделала Елистратова десятикратным чемпионом Европы, также в копилке спортсмена есть по одному золоту с Олимпиады и Чемпионата мира.

Второе место с результатом 1 минута 24,702 завоевал Шаолинь Шандор Лю, выступающего за сборную Венгрии. На третьей ступени еще один россиянин 21-летний Денис Айрапетян из Пензы. Его время - 1 минута 24,816 секунды.

Ранее стало известно, что российские биатлонисты выиграли мужскую и женскую эстафетные гонки в немецком Оберхофе.