Новая таблетка с реактивным двигателем донесет препарат к органу

22:59 07/02/2019
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, лекарства, таблетки
ФОТО : «Мир24» / Елена Андреева,

Специалисты из Калифорнийского университета в Сан-Диего, озабоченные доставкой лекарств к очагу заболевания, предложили для большей эффективности глотать разработанную ими таблетку с «реактивным двигателем». Об этом сообщатся в материале, опубликованном в Nano Letters.

Капсулы, которые люди принимают в настоящее время, зачастую не достигают пораженный орган. Желудочный сок успевает их переваривать. По этой причине медикаменты приходится употреблять в большем количестве.

Американские ученые создали новый механизм, который решает существующую проблему. В пилюлю встраиваются наночастицы диоксида титана и магния. Они, взаимодействуя с водой, выбирают траекторию, по которой таблетка начнет двигаться. При этом капсула содержит лечащее вещество и клеточную мембрану, которая предотвращает преждевременное расщепление желудочным соком.

До этого сотрудники Университета Чикаго отличились находчивостью. Они создали таблетку от одиночества. Специалисты обнаружили вещество, действующее на те участки мозга, которые отвечают за эмоции и ожидание неприятных последствий.