Барабанщик The Cure Энди Андерсон скончался на 69-м году жизни

14:38 27/02/2019

Бывший ударник британской рок-группы The Cure Энди Андерсон скончался в возрасте 1968 году от онкологического заболевания, сообщает The Daily Mail.

В конце прошлого месяца Андерсон сообщил, что болен гиполейкемией. Соболезнования в связи со смертью музыканта уже выразил еще один участник The Cure Лол Толхерст.

«Энди Андерсон был настоящим джентльменом и великим музыкантом. Он обладал саркастическим чувством юмора, которое сохранял до самого конца – свидетельство его прекрасного духа в этом последнем путешествии», – написал он.

Клиффорд Леон Андерсон родился 30 января 1951 года в Лондоне. В 1970-1980 гг. поучаствовал в записи нескольких альбомом группой Nik Turner's Sphynx, Steve Hillage, The Glove, в том же году стал барабанщиком The Cure, после того как Толхерст стал клавишником коллектива

С Андерсоном коллектив записал несколько важных пластинок, в частности, синглы Love Cats and The Caterpillar, ставшими международными хитами, а также четыре альбома – Japanese Whispers, The Top, Concert, Standing on a Beach.

Покинув The Cure в 1984 году, Андерсон стал сессионным музыкантом. Он играл с такими знаменитыми исполнителями, как Игги Поп, Айзек Хейз, Джеффри Ли Пирс, Питер Гэбриел и т.д.