ЕЭК: Дети, пожилые и инвалиды нуждаются в защите при онлайн-торговле

19:28 01/03/2019
Покупки в интернете,интернет-магазин, кредитка, кредитная карта, виза, мастер-кард, Mastercard, компьютер, ноутбук, траты,
ФОТО : Mir24.tv / Андросова Мария

Евразийская экономическая комиссия разрабатывает рекомендацию для стран Евразийского экономического союза по защите детей, пожилых граждан и инвалидов при интернет-торговле в ЕАЭС, сообщает пресс-служба ЕЭК

«Стремительное развитие технологий, рост производства «умных» устройств ставят перед странами ЕАЭС новые вызовы. Сегодня не проблема – отследить местонахождение владельца «умного» устройства, историю его звонков и так далее. Но недобросовестные предприниматели пользуются полученной информацией нередко не во благо потребителей, особенно «уязвимых». В том числе на решение этого вопроса направлена подготовка нами рекомендации Комиссии», – сообщил директор Департамента санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер Комиссии Игорь Гаевский на круглом столе «Защита потребителя в эпоху умных устройств», проведенном в ЕЭК 28 февраля.

Документ определит общие подходы к установлению особых мер защиты прав и интересов детей, пожилых граждан и инвалидов. В частности, планируется обеспечить им возможность получать информацию о товарах в доступном формате, включая использование шрифта Брайля, посредством специальных переводчиков и т.д. По словам представителя ЕЭК, ответственность продавцов за умышленное введение таких покупателей в заблуждение относительно свойств и качества товара или условий сделки должна быть повышена. 

«Мы предложим странам Союза создать условия для исключения недобросовестной практики, чтобы некоторые продавцы не воспринимали возрастные или физические особенности потребителя как основу для легкой наживы», – указал Гаевский.

В круглом столе приняли участие представители государственных органов, научных, общественных организаций и бизнеса стран ЕАЭС, Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), российского центра компетенций Организации экономического сотрудничества и развития, представительства Европейского союза в России. Они отметили, что внедрение разрабатываемых Комиссией действенных механизмов защиты поможет не только обеспечить права самых разных групп потребителей, но и уберечь внутренний рынок стран Союза от опасной продукции.

Как сказал директор департамента ЕЭК, повышение эффективности функционирования единого рынка через обеспечение качества, безопасности товаров и услуг, информированность и надлежащую защиту прав потребителей, в том числе в цифровом пространстве – это приоритеты дальнейшего развития интеграции в рамках Союза. 

Отдельное внимание было уделено вопросам защиты интересов потребителей финансовых услуг в ЕАЭС. Участники круглого стола попросили Комиссию тщательно изучить, например, опыт внедрения института финансового примирителя, представленный Арменией. Он может быть полезен для распространения в других государствах-членах. 

Подчеркнута значимость работы Консультативного комитета ЕЭК по вопросам защиты прав потребителей для продвижения инициатив, которые направлены на развитие цивилизованного потребительского рынка Союза и получение прямой выгоды для экономик и граждан союзных государств. 

Руководитель секции ЮНКТАД по политике в сфере конкуренции и защиты прав потребителей Тереза Морейра подчеркнула эффективность взаимодействия и необходимость продолжения работы по реализации Программы сотрудничества между Комиссией и ЮНКТАД.