Таможенный транзит в странах ЕАЭС: эксперт рассказал, как он будет реализован

10:56 13/05/2023

Работа по соглашению о единой системе таможенного транзита ЕАЭС, одобренному Евразийской экономической комиссией, может начаться уже в 2025 году. Директор Департамента таможенного законодательства и правоприменительной практики ЕЭК Сергей Владимиров в эфире телеканала «МИР 24» подчеркнул, что соглашение ждет внутреннего согласования государствами – членами Союза, после чего будет рассматриваться более детально.

«Системных проблем, связанных с таможенным транзитом, на сегодня нет. В Евразийском экономическом союзе создана единая система таможенного транзита, она нормативно закреплена в Таможенном кодексе ЕАЭС. Мы совместно с уполномоченными органами государств – членов Союза, а также с представителями бизнеса стараемся комплексно рассматривать и дорабатывать проблемные вопросы, которые возникают в процессе правоприменительной практики», – заявил эксперт.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Почему таможенный транзит между ЕАЭС и другими странами – важнейшая задача нового соглашения?

Он рассказал, что специалисты сейчас работают над развитием единой системы транзита в Союзе по направлениям информационного взаимодействия между таможенными службами в части обмена электронными документами. Второе направление – это совершенствование гарантийных механизмов при транзите товаров. Важнейший вопрос – разработка проекта международного договора о единой системе транзита как между странами Союза, так и не входящими в него. Сергей Владимиров отмечает, что работа должна быть завершена до декабря 2025 года.

Объемы прямых инвестиций в экономику стран ЕАЭС растут
«Развитие единой системы транзита в Союзе, прежде всего, направлено на повышение транзитного потенциала государств – членов ЕАЭС. Единая система таможенного транзита позволит упростить ведение бизнеса в государствах Союза. За счет увеличения транзитного потока через территорию ЕАЭС будут создаваться новые рабочие места», – заявил эксперт.

Вопросы таможенного регулирования в странах ЕАЭС будут обсуждаться 24-25 мая в Москве на II Евразийском экономическом форуме, партнером которого является телеканал «МИР». Сергей Владимиров сообщил, что на площадке форума будут обсуждаться вопросы таможенного регулирования в Союзе, применения новых информационных технологий и в целом совершенствования таможенного регулирования.