Бакытжан Сагинтаев вступил в должность председателя Коллегии ЕЭК

23:01 01/02/2024

Коллегию Евразийской экономической комиссии возглавил бывший премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев. На этом посту он сменил Михаила Мясниковича, сообщает корреспондент телеканала «МИР 24» Александра Салмина.

Цифровой форум станет первым официальным мероприятием для Бакытжана Сагинтаева в должности председателя коллегии ЕЭК. Хотя до этого он не раз посещал Digital Almaty: и как член коллегии, и как аким Южной столицы Казахстана. Мегаполис Сагинтаев возглавлял чуть меньше трех лет. Алматинцам запомнился как борец с точечной застройкой. При нем приняли новые правила для строителей, определяющие максимальную плотность и возможную этажность. Вместе с жилыми комплексами их обязали возводить детские сады и школы.

«Начиная с сентября волевым решением приостановили все стройки практически. Расчеты такие: одно ученическое место составляет 4,2 миллиона тенге. Если вы хотите построить условно 100 тысяч квадратных метров, тогда вы должны построить школу на 900 мест в одну смену. Вы должны построить школу не в конце, а сейчас. Сопротивлялись. Два месяца битва была», – заявлял в 2021 году аким Алматы (2019 – 2022 гг.) Бакытжан Сагинтаев.

Большое внимание уделял вопросам экологии и развитию города. Однако на его руководство пришелся один из самых сложных периодов для Алматы. Сначала пандемия ударила по малому и среднему бизнесу, а в январе 2022 года мегаполис захлестнули беспорядки. Сотни людей погибли, десятки зданий были разрушены.

«Все зависит от того, какой результат будет после экспертизы. После этого займемся восстановлением всех городских объектов, как поставил задачу глава нашего государства», – пообещал Сагинтаев в 2022 году.

Сагинтаев имеет богатый опыт государственной и международной деятельности.

«Мы рассматриваем Содружество как уникальную площадку, объединяющую государства постсоветского пространства, благодаря которой мы можем обмениваться мнениями по актуальным вопросам сотрудничества во всех сферах нашего взаимодействия», – отмечал он в 2018 году.

В разные годы Сагинтаев занимал руководящие посты в высших эшелонах власти. Был премьер-министром страны, государственным секретарем и руководителем Администрации президента Казахстана.

Новый состав коллегии Евразийской экономической комиссии утвердили на заседании Высшего совета в Санкт-Петербурге в конце декабря. Тогда же президент России Владимир Путин заявил, что Сагинтаева в ЕАЭС «очень хорошо знают» и выразил уверенность, что тот «энергично и без раскачки примется за свои новые обязанности».