Путин провел встречу с главой коллегии ЕЭК Бакытжаном Сагинтаевым

23:13 19/03/2024

Президент России Владимир Путин провел встречу с председателем коллегии Евразийской экономической комиссии Бакытжаном Сагинтаевым. Стороны обсудили, в частности, расчеты в национальных валютах, взаимодействие между странами и подготовку к саммиту ЕАЭС, который пройдет в мае в Москве, передает «МИР 24».

«Еще раз поздравляю вас со вступлением в должность, вы без раскачки все это сделали, уже начали работать, с 1 февраля приступили к работе. Обновление комиссии происходит, задачи обновляются, вызовов много», – отметил Владимир Путин.

«Позвольте поблагодарить вас за встречу и поздравить с убедительной победой на выборах президента Российской Федерации. То, что мы видели, результаты выборов позволяют нам сегодня отметить всенародную поддержку проводимой вами политики и правильности выбора стратегического курса социально-экономического развития страны», – подчеркнул Бакытжан Сагинтаев.

Бакытжан Сагинтаев рассказал, что совсем скоро все расчеты между странами ЕАЭС могут быть только в национальных валютах, сейчас этот показатель уже вырос до 90%. Владимир Путин, в свою очередь, предложил проработать механизм, который позволил бы странам экономического союза взаимодействовать со всеми участниками БРИКС.