Биатлонист Поршнев выиграл индивидуальную гонку на Универсиаде

12:02 04/03/2019
ФОТО : ТАСС / Красильников Станислав

На Универсиаде состоялась индивидуальная гонка по биатлону на 20 километров среди мужчин. Победу на ней одержал российский спортсмен Никита Поршнев, допустив два промаха на огневых рубежах, говорится на официальном сайте соревнований.

Как отмечается, серебряную медаль завоевал другой биатлонист из России Эдуард Латыпов, третьим к финишу прибежал француз Феликс Коте Пунье.

После финиша Поршнев признался, что с трудом пробежал индивидуальную гонку. Об этом спортсмен рассказал журналистам.

«Мне было откровенно тяжело, особенно на последнем этапе. Трассы везде своеобразны, но независимо от этого на финише ты выкладываешься полностью, все зависит от твоего самочувствия», – указал биатлонист

Никита также отметил поддержку российских поклонников спорта на трибунах.

«Болельщики очень помогали, когда я выходил на финиш, мне так кричали, думал, что оглохну на правое ухо. Когда ехал далеко по трассе, то все равно слышал, как взрывались трибуны, после того, как кто-то из наших заканчивал стрельбу или проезжал мимо», – добавил биатлонист.

Поршнев также сказал, что намерен пробежать на Универсиаде еще спринт и гонку преследования, после чего, скорее всего, вместе с Эдуардом Латыповым будет готовиться к участию в чемпионате мира по биатлону, который совсем скоро стартует в Швеции.

Ранее российские биатлонистки заняли первые три места в индивидуальной гонке на 15 километров.  Золото завоевала 23-летняя Наталья Гербулова, преодолевшая  дистанцию за 46 минут 10,6 секунды. При этом россиянка допустила три промаха. Второй стала Екатерина Мошкова, отставшая от победительницы на одну минуту 5,3 секунды и сделавшая четыре промаха. Бронза у Елены Чирковой (+1.13,9 и два промаха).

В общем медальном зачете лидирует сборная России, на ее счету 23 медали – восемь золотых, девять серебряных и шесть бронзовых.

Напомним, Зимняя Универсиада открылась в Красноярске в минувшую субботу. Студенческие игры завершатся 12 марта.