Чернокожую модель возмутило равнодушие парикмахеров

04:17 13/03/2019
Чернокожую модель возмутило равнодушие парикмахеров
ФОТО : Zuma\TASS / Lev Radin

Стилисты, испугавшись не справиться с жесткими африканскими волосами, не стали делать прическу чернокожей модели Оливии Анакве. Об этом девушка рассказала в Instagram.

Случай произошел на Неделе моды в Париже. 21-летняя нигерийско-американская модель была участницей шоу люксового бренда Burberry.

«В каждой команде нужен только один единственный парикмахер, который может уложить африканские волосы. И неважно, из какой страны эта команда. Сначала меня попросили освободить стул, хотя он не был занят, а потом мне пришлось бегать за парикмахерами и упрашивать их уложить мои волосы, но те нагло поворачивались ко мне спиной», – рассказала девушка.

По словам модели, никто из мастеров не признавался в том, что не знает, как совладать с ее волосами. После неудачной попытки одного из них девушка обращалась за помощью к другим, но безуспешно. В итоге ей помогла маникюрша, которую пришлось отвлечь от ее работы.

«Меня проигнорировали, я это чувствовала. К сожалению, я не единственная, кто оказался в такой ситуации. Черные модели постоянно сталкиваются с подобными проблемами», – пожаловалась девушка и призвала модные бренды следить за тем, чтобы в их командах был хотя бы один специалист, который может уложить жесткие африканские волосы.

Ранее сообщалось, что темнокожему солдату британской армии Иноку Момонакайя , который в течение долгого времени подвергался расовой дискриминации со стороны начальства, суд назначил компенсацию в размере 634 тысяч долларов. Процесс длился более шести лет. Сумма компенсации стала рекордной для дел подобного рода.